ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВакансииКонтакты
Знак Трудового ордена красного знамени
Запись на прием
Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. ОттаНаучно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологииим. Д.О. Отта

Жизнь Института

Участие директора ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» д.м.н., чл.-корр. РАН, профессор И.Ю. Когана в Форуме будущих технологий в Москве 13-14 февраля 2024 года

13 февраля 2024, Вторник — 14 февраля 2024, СредаЖизнь Института

Фотоотчёт

13–14 февраля 2024 г. в Москве прошел второй Форум будущих технологий. В рамках Форума одним из важнейших событий стало Заседание рабочей группы по нормативно-правовому регулированию в сфере генетических технологий, на котором были обсуждены вопросы геномного редактирования, биоэтики, профилактики наследственных болезней и репродуктивно-генетического благополучия.

В заседании рабочей группы принял участие директор ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», д.м.н., чл.-корр. РАН, профессор И.Ю. Коган.  В своем выступлении Игорь Юрьевич подчеркнул необходимость внедрения в медицинскую практику новых генетических технологий, направленных на профилактику наследственных и врожденных заболеваний, а также отметил важность проведения преимплантационного тестирования и пренатальной диагностики. И.Ю. Коган рассказал о стартовавших в Санкт-Петербурге пилотных проектах по преконцепционному скринингу, выполняемых в рамках госзадания и совместно с БФ «Острова» и по селективному скринингу мальчиков на мышечную дистрофию Дюшенна/Беккера, проводимым совместно с СПб ГБУЗ КДЦД и Национальной Ассоциацией «ГЕНЕТИКА».

В рамках рабочей беседы был продемонстрирован презентационный видеоролик, подготовленный заведующим отделом геномной медицины им. В.С. Баранова Института им. Д.О. Отта, д.б.н. А.С. Глотовым совместно с сотрудниками лаборатории геномики. В ролике доступным для пациентов языком рассказывается о причинах возникновения генетических заболеваний, алгоритме обследования будущих родителей, современных генетических методах исследования, проведение которых позволит родить здорового ребенка парам, планирующим беременность, в том числе семьям с отягощённым наследственным анамнезом. Также в ролике объясняется важность правильного хранения клинического биоматериала в специальных хранилищах - биобанках. Значимость такого хранения заключается в возможности проведения дополнительных исследований в будущем. На основе полученных с использованием коллекций биобанка данных, ученые получают возможность разрабатывать новые методы профилактики и диагностики наследственных и врожденных заболеваний. Одним из таких биобанков является Биобанк «Генофонд» ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта», созданный в рамках реализации проекта "Многоцентровая исследовательская биоресурсная коллекция «Репродуктивное здоровье человека» при поддержке Минобрнауки в целях выполнения задач Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019 - 2027 годы.